• Tour à vélo de Lanzarote
  • BANNIÈRE ZOGGS PREDATOR 4
  • Tour à vélo de Lanzarote

Kevin Tarek et Andrés Cendán Or et bronze à l'Aquathlon européen

Kevin remporte 2 titres européens en moins de 24 heures

Coimbra a une fois de plus accueilli une journée mémorable pour le triathlon espagnol, puisque  Kevin Tarek Viñuela et Andrés Cendán ont porté le Championnat d'Europe d'Aquathlon sur le podium.

Kevin Tarek a été proclamé champion, tandis que Cendán a reçu le bronze, ajoutant ainsi un autre succès à la représentation espagnole.

Kevin Tarek, qui se présente à cette épreuve après avoir remporté hier le titre européen de Cross Triathlon, a dominé la compétition depuis le début.

La course, qui s'est déroulée sur 1000 5 m de natation suivie d'une course à pied de XNUMX km, a été témoin de la façon dont Kevin Tarek Il a quitté la rivière Mondego avec un premier avantage qu'il a su gérer jusqu'au bout, atteignant la ligne d'arrivée avec un temps de 28:40.

Derrière, le jeune talent bulgare Alexandre Bojilov Il a réduit l'écart dans la course à pied et a décroché l'argent dans la catégorie senior et l'or dans la catégorie junior.

un autre espagnol Andrés Cendán Il termine en troisième position et décroche la médaille de bronze.

Haut 10 pour homme

Poster Athlète Pays Heure de fin
1 Kevin Tarek Vinuela Gonzalez ESP 00:28:40
2 Alexandre Bojilov BUL 00:28:45
3 Andres Cendan Llorens ESP 00:29:02
4 Vitalï Vorontsov UKR 00:29:13
5 Peter Rojtas SVK 00:29:25
6 Arnaud Des Boscs FRA 00:29:32
7 Callum Stedman GBR 00:29:40
8 Simon Koblížek CZE 00:29:50
9 Henry Branwell-Reeks GBR 00:30:01
10 Marton Kropko HUN 00:30:13

Chez les femmes, la victoire est revenue à la Slovène Tjasa Vrtacic, qui a bouclé le parcours en 31:47, suivi de près par l'Ukrainien Daryn Moskalenko et par Rubis de Laerke

Le premier Espagnol fut Gemma Llabres, même si elle n'a pas réussi à monter sur le podium, elle s'est battue courageusement pour le bronze, terminant finalement en quatrième position après un duel intense avec la Danoise Lærke Ruby.

Top 10 femelle

Poster Athlète Pays Heure de fin
1 Tjasa Vrtacic SLO 00:31:47
2 Daryn Moskalenko UKR 00:31:53
3 Rubis de Laerke L' 00:32:08
4 Gemma Valentina Llabrés Busch ESP 00:32:10
5 Abigail Baines GBR 00:32:18
6 Marta Kropko HUN 00:32:38
7 Marguerite Bicanova SVK 00:33:12
8 Sofia Pryyma UKR 00:33:21
9 Maryna Kyrik UKR 00:33:26
10 lona gandon FRA 00:34:08

Bouton haut de page