Nicola Spirig et Frederick Funk MD champions d'Europe de triathlon au Challenge Walchsee

Sara Pérez a terminé cinquième

Aujourd'hui, il a été contesté en Autriche avec le différend de Défi Walchsee el Championnat d'Europe de triathlon moyenne distance où certains des meilleurs triathlètes de la spécialité ont été.

Chez les femmes, le duel était attendu entre Anne Haug, Champion du Monde IRONMAN et Nicola Spirig double médaillé olympique (or à Londres et argent à Rio)

La compétition a commencé à 8h30 du matin avec les 1.900 3 mètres de nage où la plus rapide était l'espagnole Sara Perez qui est sortie avec Nicola Spirig en tête avec près de XNUMX minutes d'avance sur Anne haug et le reste des concurrents

Dans le segment cycliste, la Suisse Spirig a augmenté l'avantage sur ses concurrents atteignant T2 seule avec 6 minutes d'avance sur Haug et Pérez qui étaient pratiquement ensemble

Dans la course à pied Nicola Spirig a su conserver l'avantage pour décrocher la victoire en 3h58'00 suivi de Anne Haug (4: 03: 03) et pour Marta Bernardi () qui occupait la troisième position finale

Sara Pérez a finalement terminé en cinquième position

Top 10 femelle

Poster Atelta Nation Temps Différence
1. Spirig Nicola SUI 3: 58: 00 -
2. Haug anne GER 4: 03: 03 + 5: 02
3. Bernardi Marta ITA 4: 09: 53 + 11: 53
4. Reischmann Anne GER 4: 12: 01 + 14: 01
5. Perez Sala Sara ESP 4: 12: 28 + 14: 27
6. Priarone Giorgia ITA 4: 13: 19 + 15: 18
7. Berlinger lena GER 4: 14: 19 + 16: 19
8. Laura Jansen GER 4: 15: 15 + 17: 15
9. Diederiks diee NED 4: 18: 52 + 20: 52
10. Simone de Kumhofer AUT 4: 19: 55 + 21: 55

Chez les hommes, Christophe de Keyser est le premier à sortir de l'eau, suivi de près par Frédéric Funk et Nicolas Mann.

Dans le segment du cyclisme, ils sont arrivés ensemble chez T2 Funk et Ruben Zepuntke. Steger était un peu en retard

Dans la course à pied, le Suisse partait petit à petit et par derrière Steger montait pour se classer deuxième à mi-parcours.

Dans la dernière partie Frederick Funk Il a su conserver son avantage pour décrocher la victoire avec un temps de 3:36:56 suivi de Thomas Steger (3: 38: 51) et pour Bart Aernouts (3: 42: 05) en troisième position.

Haut 10 pour homme

Poster Athlète Nation Temps Différence
1. Funk Frédéric GER 3: 36: 56 -
2. Thomas Steger AUT 3: 38: 51 + 1: 55
3. Aernouts Bart BEL 3: 42: 05 + 5: 09
4. Zepuntke ruben GER 3: 42: 09 + 5: 13
5. Grégoire Barnabé ITA 3: 43: 38 + 6: 42
6. Molinari Giulio ITA 3: 44: 57 + 8: 00
7. Kocar Lukas CZE 3: 46: 02 + 9: 06
8. Julien Erhardt GER 3: 46: 19 + 9: 22
9. mann nicolas GER 3: 46: 26 + 9: 30

Publications connexes

Bouton haut de page