Après le championnat d'aquathlon qui s'est tenu hier où David Castro proclamé Champion du Monde et Sara Pérez deuxième, c'était au tour du Championnat de triathlon croisé.
Dans le test étaient des triathlètes de la stature d'Arthur Forissier, Rubén Ruzafa, Richard Varga, Brice Daubord, Lukas Kocar ou Arthur Serrieres chez les hommes et Eleonora Peroncini Michelle Flipo, Sandra Mairhofer ou Alizée Paties chez les femmes.
La compétition a débuté à 11 heures du matin et l'épreuve masculine a réalisé un doublé français avec la victoire de Artur Serrières avec un temps de 1: 23: 43, suivi de Arthur Forissier (1: 24: 50) et en espagnol Rubén Ruzafa (1: 24: 56) en troisième position.
Eneko Llanos Il a été huitième.
POSITION | Athlète d'abord | DURÉE DE L'ATHLÈTE | NATIONALITÉ | TEMPS TOTAL |
1 | Arthur | Serrières | FRA | 01:23:43 |
2 | Arthur | Forissier | FRA | 01:24:50 |
3 | Ruben | Ruzafa | ESP | 01:24:56 |
4 | Lukas | Kokar | CZE | 01:25:14 |
5 | Theo | dupras | FRA | 01:25:37 |
6 | Richard | Varga | SVK | 01:26:05 |
7 | Eneko | Plaines de Burguera | ESP | 01:26:06 |
8 | Tim | Van Hemel | BEL | 01:26:52 |
9 | Federico | spinazzer | ITA | 01:27:17 |
10 | Kristoffer Visti | Graae | L' | 01:27:28 |
Chez les femmes, la victoire revient aux Suisses Loanne duvosine avec un temps de 1:37:42 suivi de l'italien Sandra Mairhofer (1:39:35) et par le tchèque Aneta Grabmullerova (1: 41: 27) en troisième position
Marina Muñoz a été sixième.
POSITION | Athlète d'abord | DURÉE DE L'ATHLÈTE | NATIONALITÉ | TEMPS TOTAL |
1 | Loanne | duvoisin | SUI | 01:37:42 |
2 | sandra | mairhofer | ITA | 01:39:35 |
3 | Aneta | Grabmullerova | CZE | 01:41:27 |
4 | Marta | menditto | ITA | 01:42:22 |
5 | Michelle | Flipo | MEX | 01:42:33 |
6 | Marine | Munoz Hernando | ESP | 01:42:57 |
7 | Diede | dédériks | NED | 01:43:28 |
8 | Alizee | Pâtés | FRA | 01:43:36 |
9 | Maaike | Telkamp | NED | 01:46:08 |
10 | Romy | spoelder | NED | 01:46:25 |
POSITION | Athlète d'abord | DURÉE DE L'ATHLÈTE | NATIONALITÉ | TEMPS TOTAL |
3 | Ruben | Ruzafa | ESP | 01:24:56 |
6 | Marine | Munoz Hernando | ESP | 01:42:57 |
7 | Eneko | Plaines de Burguera | ESP | 01:26:06 |
13 | Jésus | Jiménez Gimeno | ESP | 01:28:56 |
14 | Lucia | Vergara Séville | ESP | 01:50:16 |
15 | Saleta | Castro | ESP | 01:53:14 |
17 | Anna | Vallverdu Cortada | ESP | 01:55:26 |
22 | Camilo | Puertas Fernandez | ESP | 01:31:47 |
25 | Vicent | Gandia Revert | ESP | 01:32:49 |
DNF | Manuel | Menendez Valledor | ESP | DNF |
DNS | Vainqueur | Bouzon Garcia | ESP | DNS |