La série virtuelle Santa 2

Ana Burgos Championne Duathlon Espagnole

A Soria, il y avait une gagnante incontestable Ana Burgos. La Madrilène a démontré une fois de plus que ce championnat lui vient à l'esprit et que personne ne peut opposer pour l'instant la somme des titres qu'elle collectionne.

On pourrait penser que c'était facile, mais elle rend les choses difficiles car il a été utilisé à fond dans les dix premiers kilomètres et sur le vélo, bien que, comme elle l'a elle-même déclaré à la fin, au cours des 5 derniers kilomètres, elle ait ralenti un peu et se consacre à profiter .

Derrière et nous pensons que la deuxième place est venue Inmaculada Pereiro qui a tracé des positions sur le vélo et a laissé derrière lui celle qui jusque-là se battait pour la médaille d'argent, Natalia Raña.

De nombreux changements dans le top 10 avec une très jeune Tamara Gomez qui a non seulement atteint la ligne d'arrivée en 5ème position mais a également remporté le Championnat d'Espagne dans la catégorie des moins de 23 ans, prouvant que l'avenir de cette modalité est en elle.

Par clubs, le vainqueur était la Cidade de Lugo avec Estefanía Domínguez (4e), Marta Jiménez (6e) et Saleta Castro (8e).

La meilleure duathlète dans les groupes d'âge était María Raquel Miras, du club de triathlon de Tragamillas, qui a atteint le but 2:23:07

Les meilleurs étaient les suivants:

TOP 10 INDIVIDUEL

1er Burgos Acuña, Ana - Triathlon Run2chema 2:04:35
2º Pereiro Gonzalez, Inmaculada- Svc- Seguridad 2:07:42
3e Raña Fuentes, Natalia- CT Diablillos de Rivas. 2:08:19
4e Domínguez Calvo, Estefanía -Ville de Lugo Fluvial 2:08:43
5ème Gomez Garrido, Tamara -Cerrr Igualada 2:09:24
6ème Jiménez Jiménez, Marta -Ville de Lugo Fluvial 2:09:53
7º Herrero Gomez, Helena - Lider-Esproten-Tritoledo- 2:10:54
8º Castro Nogueira, Mª Saleta- Cidade de Lugo Fluvial 2:12:21
9º Gomez Villanueva, Estefanía- Lagunak-Saltoki Trikideak 2:13:06
10º Bravo Zúñiga, María- Aquaslava-Deporinter 2:14:14

CLUBS

1º CIDADE DE LUGO FLUVIAL 6:30:57 (ESTEFANIA DOMINGUEZ / MARTA JIMENEZ / Mª SALETA CASTRO)
2e CT DIABLILLOS DE RIVAS. 6:44:41 (NATALIA RAÑA / ADRIANA CHARRY / TAMARA SANFABIO)
3ºLIDER-ESPROTEN-TRITOLEDO- 6:46:14 (HELENA HERRERO / Mª REMEDIOS CARRASCO / SARA REGIDOR)

TOP SUB 23

1º GOMEZ GARRIDO, TAMARA- CERRR IGUALADA 2:09:24
2e ORTÍN BONE, MONICA -STADIUM CASABLANCA-FERTI 7 2:21:29
3º MORRIO PEREZ, NURIA- CLUB ATLETISME SAFOR-CAFE 2 2:33:40
4º LE GALL, AMELIE -TRIATLON SALAMANCA 2:40:57
5e CONIGLIO YETMAN, FLAVIA JULIE- TRIATLON ARCADE INFORHOU 2:50:42
6º FERNANDEZ DE LEZEA, AMAGOI -T. SANTANDER 2:51:07
7º BALBÍN SAN MIGUEL, CATALINA- VILLE DE GIJÓN 2:53:03

Source: FETRI

Publications connexes

Bouton haut de page
erreur: Vous ne pouvez pas faire cette action