• Tour à vélo de Lanzarote
  • BANNIÈRE ZOGGS PREDATOR 4
  • Tour à vélo de Lanzarote

Javier Gómez Noya remporte l'IRONMAN 70.3 à Mossel Bay

Aujourd'hui, il s'est tenu en Afrique du Sud, le Mossel Bay IRONMAN 70.3 où l'espagnol Javier Gómez Noya est une nouvelle fois monté sur la plus haute marche du podium dans la franchise IRONMAN. 

Cette victoire marque une étape importante dans sa carrière, puisqu'il a de nouveau remporté une épreuve après sa dernière victoire à l'IRONMAN 70.3 à Pucón en janvier 2022. 

Dans la natation de Noya, il est arrivé deuxième derrière Nicolas Quenet qui est arrivé premier.  

Au cours du cycle, Quenet a accru son avance, atteignant près de quatre minutes d'écart à la mi-parcours.  

Cependant, la situation a changé et le premier à atteindre le T2 fut Matt Trautman, suivi de près par Noya. 

Dans la course à pied, Gómez Noya a montré pourquoi il est considéré comme l'un des meilleurs triathlètes du monde.  

Il a pris les devants dès le départ et n'a jamais regardé en arrière. A mi-segment, il avait déjà 1:41 d'avance sur Trautman. 

Noya a réalisé un superbe semi-marathon, avec un temps de 1:12:40, réalisant le meilleur temps de la journée et remportant la course avec un temps total de 3:51:46.

La deuxième était Matt Trautman (3:54:22) et Nicolas Quenet (4:00:09) complète le podium à la troisième place, à plus de huit minutes de Noya. 

L'époque de Noya

Ce sont les temps de Noya dans chaque segment

Segment Temps Rythme moyen
Natation 26:39 01:24 min/100 min
T1 2:33 -
Ciclismo 2:08:14 40.93 km / heure
T2 1:42 -
Carrera 1:12:40 03:27 min / km

Top 10 Hommes

Où ? Prénom Temps Différence
1 Javier Gómez Noya 3:51:46 -
2 Matt Trautman 3:54:22 + 02: 35.43
3 Nicolas Quenet 4:00:09 + 08: 22.32
4 Matthieu Ralphs 4:04:04 + 12: 17.92
5 Cameron McNair 4:05:30 + 13: 43.31
6 Keegan Cooke 4:08:37 + 16: 50.77
7 Domenico Passuello 4:11:38 + 19: 51.23
8 Quentin DE Vos 4:13:52 + 22: 05.37
9 David Sher 4:18:44 + 26: 57.66
10 Balazs Csoké 4:20:xx +28:xx.xx

Dans la compétition féminine, Emma Pallant Browne elle a remporté le titre avec un temps de 4:21:24, dominant la course avec un avantage significatif sur ses concurrentes. 

La deuxième était Magda Nieuwoudt (4:28:02) et la troisième Eloise Du Luart (4:45:02). 

 Top 3 femelle

Position Athlète nationalité Temps
1 Emma Pallant Browne GBR 4:21:24
2 Magda Nieuwoudt RSA 4:28:02
3 Éloïse Du Luart FRA 4:45:02

Bouton haut de page