Classement de la grande finale de Pontenvedra 2023

Le 23 septembre, le Grande Finale de la Série mondiale de triathlon où les français Dorian Coninx y Beth Potter Il a remporté la victoire et le titre mondial.

La victoire s'est faite au terme d'un sprint passionnant, où se trouvaient 3 Français parmi les 4 premiers du classement.

Consultez rapport de course hommes et la féminin 

C'est la classification du test

Résultats Grande Finale WTCS Pontevedra 2023 Hommes

Poster Athlète Pays Heure de fin
1 Dorian Coninx #5 FRA 01:42:22
2 Tim Hellwig#10 GER 01:42:22
3 Pierre Le Runs #8 FRA 01:42:22
4 Léo Bergère #4 FRA 01:42:28
5 Lasse Luhr #26 GER 01:42:44
6 Csongor Lehmann #9 HUN 01:42:54
7 Matthieu Hauser #6 OFF 01:43:04
8 Tyler Mislawchuk #19 CAN 01:43:09
9 hayden sauvage # 2 NZL 01:43:17
10 Lasse Nygaard Prêtre #50 GER 01:43:20
11 Tom Richard #29 FRA 01:43:24
12 Vetle Bergsvik Épine #34 NOR 01:43:30
13 Ricardo Batista #45 PAR 01:43:31
14 Vasco Villaca #3 PAR 01:43:45
15 Matthieu McElroy #30 ÉTATS-UNIS 01:43:48
16 Henri Schœman #21 RSA 01:43:51
17 Kristian Blummenfelt #7 NOR 01:43:54
18 Gianluca Pozzatti #47 ITA 01:43:55
19 Bence Bicsak #23 HUN 01:43:57
20 Dylan McCullough #27 NZL 01:44:00
21 Kenji Nener #15 JPN 01:44:08
22 Jelle Verts # 14 BEL 01:44:12
23 Charles Paquet#37 CAN 01:44:16
24 Jonas Schomburg #20 GER 01:44:19
25 Simon Westermann #52 SUI 01:44:35
26 Brandon Copeland #53 OFF 01:44:41
27 Luc Willian #49 OFF 01:44:49
28 Martin Van Riel#16 BEL 01:44:59
29 Alex Yee#1 GBR 01:45:02
30 Antonio Serrat Séoane #22 ESP 01:45:11
31 Makoto Odakura #51 JPN 01:45:20
32 Gabor Faldum #33 HUN 01:45:23
33 Tjebbe Kaindl #58 AUT 01:45:26
34 Jonathan Brownlee #39 GBR 01:45:28
35 Barclay Izzard #25 GBR 01:45:35
36 Valentin Wernz #24 GER 01:45:43
37 Génis Grau #55 ESP 01:45:47
38 Rostislav Pevtsov #61 AZE 01:46:08
39 Taylor Reid #28 NZL 01:46:26
40 Sylvain Fridélance #43 SUI 01:46:33
41 Takumi Hojo #42 JPN 01:46:34
42 Manuel Messias #17 BRA 01:46:35
43 Jacob Birtwhistle #40 OFF 01:46:35
44 Richard Murray #31 NED 01:46:36
45 Sergio Baxter Cabrera #44 ESP 01:46:45
46 Hôtel Brock #48 CAN 01:46:55
47 Roberto Sánchez Mantecon #12 ESP 01:47:06
48 Michele Sarzilla #35 ITA 01:47:18
49 Shachar Sagiv #59 Rapport de recherche internationale 01:47:22
50 Callum McClusky #62 OFF 01:47:24
51 Ren Sato #56 JPN 01:47:32
52 Aoba Yasumatsu #65 JPN 01:47:46
53 Arnaud Mengal #67 BEL 01:47:56
54 Morgan Pearson #36 ÉTATS-UNIS 01:48:04
55 Gaspar Riveros #60 OMS 01:48:14
56 Max Stapley #64 GBR 01:48:14
57 David Castro Fajardo #41 ESP 01:48:27
58 Aram Michell Penaflor Moysen #54 MEX 01:48:37
59 Itamar Eshed #68 Rapport de recherche internationale 01:49:12
60 Émile Holm #38 L' 01:49:34

Résultats Grande Finale WTCS Pontevedra 2023 Femmes

Poster Athlète Pays Temps
1 Beth Potter GBR 01:53:19
2 Kate Waugh GBR 01:53:37
3 Cassandre Beaugrand FRA 01:53:50
4 Lisa Tertsch GER 01:54:01
5 Rachel Klamer NED 01:54:08
6 Emma Lombi FRA 01:54:09
7 Sophie Coldwell GBR 01:54:12
8 Julie Derron SUI 01:54:14
9 Noelia Juan ESP 01:54:31
10 Alice Betto ITA 01:54:35
11 Claire Michel BEL 01:54:39
12 Nina Eim GER 01:54:45
13 Jeanne Lehair LUX 01:54:50
14 Yuko Takahashi JPN 01:54:51
15 Kirsten Kasper ÉTATS-UNIS 01:55:17
16 Taylor Spivey ÉTATS-UNIS 01:55:19
17 Lizeth Rueda Santos MEX 01:55:21
18 Miriam Casillas García ESP 01:55:37
19 Katie Zaferes ÉTATS-UNIS 01:55:46
20 Bianca Seregni ITA 01:55:46
21 Natalie Van Coevorden OFF 01:55:51
22 Vittoria Lopes BRA 01:56:00
23 Jaz Hedgeland OFF 01:56:11
24 Rosa María Tapia Vidal MEX 01:56:26
25 Melanie Santos PAR 01:56:29
26 Anna Godoy Contreras ESP 01:56:32
27 Charlotte McShane OFF 01:56:38
28 Laura Lindemann GER 01:56:41
29 Maya Kingma NED 01:56:42
30 sophie linn OFF 01:57:05
31 Zsanett Kuttor-Bragmayer HUN 01:57:26
32 Olivia Mathias GBR 01:57:43
33 Lena Meissner GER 01:57:48
34 jolien vermeylen BEL 01:57:50
35 Leonie Periault FRA 01:57:53
36 Tilda Manson SWE 01:58:24
37 Nicole Van Der Kaay NZL 01:58:27
38 Petra Kurikova CZE 01:58:34
39 Ainsley Thorpe NZL 01:58:45
40 Annika Koch GER 01:58:50
41 Alberte Kjaer Pedersen L' 01:58:56
42 Marta Pintanel Raymundo ESP 01:59:03
43 Gwen Jorgensen ÉTATS-UNIS 01:59:03
44 Julia Hauser AUT 01:59:24
45 Lisa Perterer AUT 01:59:34
46 Eva Goodison NZL 01:59:49
47 Marlène Gomez-Göggel GER 01:59:59
48 Solveig Loveseth NOR 02:00:40
49 Sinem Francisca Tous Servera TUR 02:01:13
50 gina sereine ÉTATS-UNIS 02:01:19
51 Hiraku Fukuoka JPN 02:01:22
52 Tanja Stroschneider AUT 02:01:28
53 Dominika Jamnicky CAN 02:02:03
54 Valerie Barthelemy BEL 02:02:54
55 Minori Ikeno JPN 02:03:05

Il n'y a pas de résultats précédents.

Publications connexes

Bouton haut de page
Modifier les paramètres de confidentialité