Frederick Funk et Anne Haug remportent le Challenge St. Pölten
Pablo Dapena quatrième et Albert Moreno dixième
Aujourd'hui un nouveau test de la franchise Challenge Family, le Défi St.Pölten où certains des meilleurs triathlètes de la spécialité ont été
Avec une liste de départ de haut niveau, avec des athlètes tels que Sebastian Kienle, Thomas Steger, Anne Haug o Pablo Dapena le test n'a pas déçu.
La compétition qui s'est disputée sur le format moyenne distance a débuté à 6h30 du matin avec les 1.900 mètres de nage où le plus rapide à sortir de l'eau était Timo Hackenjos suivi de Christophe de Keyser et Pablo Dapena à 41 secondes. Thomas Steger et Sebastian Kienle sont sortis pendant plus de 3 minutes.
Dans le segment cycliste, Frederick Funk a pris la tête au kilomètre 20, partant très fort et réussissant à atteindre seul la T2 avec un avantage de 4:26 sur Philipp Bahlke et de 5:14 sur Jan Stratmman. Dapena est descendu de la moto septième à près de 8 minutes de la tête de la course.
Dans la course à pied, Funk a réussi à gérer son avantage pour remporter la victoire dans l'épreuve avec un temps de 3:44:49.
Le deuxième classé a été Jan Starmman (3:49:25) et le troisième Maurice Clavel (3:49:56).
Pablo Dapena a terminé quatrième et Albert Moreno dixième.
Classification masculine
Classement | Nom | Temps | Diff |
1 | Funk Frédéric | 03:44:49.60 | |
2 | Stratmann janv. | 03:49:25.15 | + 00: 04: 35.55 |
3 | Oeillet Maurice | 03:49:56.00 | + 00: 05: 06.40 |
4 | Dapena Gonzales Pablo | 03:50:04.95 | + 00: 05: 15.35 |
5 | Thomas Steger | 03:51:01.30 | + 00: 06: 11.70 |
6 | Ruedi sauvage | 03:51:08.55 | + 00: 06: 18.95 |
7 | Guillaume Mennesson | 03:51:43.95 | + 00: 06: 54.35 |
8 | Loschke Franz | 03:52:23.80 | + 00: 07: 34.20 |
9 | Sébastien Kienle | 03:52:41.05 | + 00: 07: 51.45 |
10 | Moreno Molins Albert | 03:53:17.35 | + 00: 08: 27.75 |
Anne Haug remporte la victoire dans une finale palpitante
Dans la catégorie féminine, la victoire a été pour la favorite Anne Haug avec un temps de 4: 20: 17 suivi de Imogen Simmonds (4:20:31). Le troisième classé a été Stade Maja-Nielsen (4: 29: 36)
Simmonds, qui a atteint le T2 avec plus de 2 minutes d'avance sur Haug, n'a pas pu maintenir son avance et a été rattrapé et dépassé dans le sprint final.
Classification féminine
Poster | Nom | Temps | Diff |
1 | Haug anne | 04:20:17.60 | |
2 | Simmonds imogen | 04:20:31.05 | + 00: 00: 13.45 |
3 | Stade-Nielsen Maja | 04:29:36.55 | + 00: 09: 18.95 |
4 | Laura Siddall | 04:29:46.10 | + 00: 09: 28.50 |
5 | Laura Jansen | 04:31:03.70 | + 00: 10: 46.10 |
6 | Laura Zimmermann | 04:32:02.40 | + 00: 11: 44.80 |
7 | Lise Gers | 04:33:46.35 | + 00: 13: 28.75 |
8 | Fanoy Léanne | 04:34:03.40 | + 00: 13: 45.80 |
9 | Berlinger lena | 04:35:33.80 | + 00: 15: 16.20 |
Il n'y a pas de résultats précédents.